ЕВРАЗ внедряет технологию бурения скважин большого диаметра

ЕВРАЗ внедряет технологию бурения скважин большого диаметра

ЕВРАЗ приобрел станок для бурения вертикальных скважин с поверхности диаметром до 2,4 м. Подобное оборудование впервые будет применяться на угледобывающих предприятиях России. Его запустят на шахтах Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

Промышленные испытания технологии бурения скважин большого диаметра пройдут на шахте «Ерунаковская-VIII». Сначала с поверхности на глубину 500 м пробурят пилотную скважину диаметром 279 миллиметров. Затем из шахты к концу бурового става прикрепят специальный расширитель, который по мере своего продвижения вверх увеличит диаметр скважины до 2,4 м.

На шахтах Распадской угольной компании скважины большого диаметра планируется использовать для проветривания и газоуправления. Традиционно для извлечения газа прокладывают разветвленную газодренажную сеть трубопроводов по капитальным горным выработкам. Подготовка таких выработок протяженностью 1,5-2 км ведется не менее 18 месяцев. Бурение скважин большого диаметра занимает в 3 раза меньше времени. Использование этого метода поможет быстро и эффективно проветривать забои и удалять метан, что повысит безопасность угледобычи.

В перспективе, помимо шахты «Ерунаковская-VIII», станок планируется применить на шахтах «Распадская-Коксовая», «Алардинская» и других угольных предприятиях ЕВРАЗа.

septilos.ru