Современное применение нестандартных электросварных труб в стальном строительстве

Современное применение нестандартных электросварных труб в стальном строительстве

Никита Бахчеев, коммерческий директор ПМХ Тагильская сталь, выступая на 7-й конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года», рассказал о применении нестандартных электросварных труб в стальном строительстве. Кольчугинский Трубный Завод Металлинвест (КТЗМ) предлагает для заводов металлоконструкций трубы нестандартных размеров 93*93 и 102*102 (аналог труб 100*100 и 120*120), что позволяет существенно экономить на металлоемкости изделия в случаях, когда пролет конструкции не диктуется технологическими требованиями (например, эстакады, поддерживающие трубопроводы и т.п.) и назначается на основе экономических соображений с тем, чтобы суммарная стоимость ферм и опор была наименьшей.

В 2022 году на КТЗМ был успешно выполнен заказ по изготовлению профиля 200*80*5, размер которого является нестандартным и на рынке представлен в очень малом объеме. Заказчик планировал использовать трубу данного размера в качестве аналога горячекатаного швеллера 20У на конструкции лаг под фермы при строительстве крыши сооружения. Благодаря техническим испытаниям, проведенным специалистами проектного отдела Южноуральского ЗМК Металлинвест, который также входит в «ПМХ «Тагильская сталь», было подтверждено, что по моментам инерции к нагрузкам, данный типоразмер трубы действительно способен заменить швеллер. Учитывая высокую стоимость швеллера по сравнению с трубой (стоимость может превышать 55%), данный опыт имеет большое значение и высокий потенциал в практическом применении.

Кольчугинский трубный завод постоянно расширяет свои возможности. В июле 2022 г. КТЗМ планирует запуск производства МПТ от 20х20 до 50х50 мм с толщиной стенки 1,5-4 мм, на стане производства Yawei с проектной мощностью 20 тыс. тонн в год.

Кольчугинский Трубный Завод Металлинвест принимает участие в 7-й Международной специализированной выставке «Металлоконструкции’2022 », которая проходит в эти дни в ЦВК «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной. Номер стенда: 7-4А28.

septilos.ru