ПНТЗ стал площадкой заседания комитета по энергетике СОСПП

ПНТЗ стал площадкой заседания комитета по энергетике СОСПП

На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), состоялось открытое заседание комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). В мероприятии приняли участие около 60 специалистов и руководителей компаний, представителей науки и руководства Свердловской области.

Участники заседания обсудили практический опыт реализации комплексных решений для теплоснабжения в промышленности, способы повышения надежности системы электроснабжения металлургического оборудования и Первоуральского энергоузла. Также были рассмотрены практические шаги по интеграции образования и производства в рамках проекта «Уральская передовая инженерная школа».

Представители ПНТЗ презентовали членам комитета лучшие практики предприятия в области энергетики — собственную тепловую электростанцию, которая работает на природном газе и оснащена современной системой каталитической очистки. Станция обеспечивает бесперебойное электропитание стратегически важных объектов и повышает энергетическую независимость предприятия, снижает затраты на энергоресурсы и позволяет сократить углеродный след. Кроме того, гостям показали проект по модернизации систем водопользования AQA, направленный на создание чистого оборотного цикла водоснабжения трубопрокатного производства и снижение воздействия на окружающую среду.

«ПНТЗ ведет непрерывную работу по повышению энергоэффективности и готов делиться практиками, которые могут быть применены на других предприятиях. Также завод открыт для новых контактов и конструктивного диалога с компаниями, которые предлагают передовые разработки для совершенствования нашего производства. Важно, что заседание прошло на ПНТЗ и представители энергетического комитета оценили возможность прикладного использования собственных решений для энергетики», — рассказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

«ПНТЗ выступил площадкой для общения энергетиков всех уровней: генерация, сетевое и коммунальное хозяйства, промышленность и другие направления. На заседании подняты ключевые темы, которые требуют обсуждения и выработки совместных идей. Мероприятие позволило познакомиться с новым оборудованием, технологиями и решениями, которые создаются в Свердловской области», — отметил председатель Комитета по энергетике СОСПП Валерий Родин.

В рамках мероприятия члены комитета также приняли участие в работе выставки, на которой уральские компании представили собственные проекты и энергетические решения.

septilos.ru