Сбербанк при поддержке РЭЦ предоставил группе ЧТПЗ торговое финансирование

Сбербанк при поддержке АО «Российский экспортный центр» предоставил Группе ЧТПЗ торговое финансирование на 5 млрд рублей в рамках долгосрочных экспортных контрактов предприятий, входящих в компанию, – Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов.

Сделка стала одной из первых и крупнейших сделок такого рода в рамках механизма поддержки российского несырьевого экспорта, утвержденного Правительством РФ в 2019 году. Она позволит Группе ЧТПЗ удовлетворить свои потребности в финансировании и нарастить объемы экспорта.

Анатолий Попов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Один из главных вызовов, стоящих перед российской экономикой — диверсификация экспорта. В прошлом году РФ разработало механизм поддержки российского несырьевого экспорта, и Сбербанк принимает активное участие в его реализации. Мы рады предоставить Группе ЧТПЗ — одному из лидеров на рынке трубной продукции России — финансирование на поставку труб в страны ближнего и дальнего зарубежья».

Валерий Борисов, финансовый директор Группы ЧТПЗ: «Группа ЧТПЗ привлекает актуальные финансовые инструменты в рамках работы с экспортными заказами. Надежным партнером в сопровождении международных сделок для компании является Сбербанк. А поддержка Группы ЧТПЗ со стороны Российского экспортного центра – важный шаг в реализации стратегической цели компании по удержанию доли экспортных поставок в структуре выручки на уровне более 25%».

septilos.ru