ТМК модернизирует оборудование по термообработке труб на ПНТЗ

ТМК модернизирует оборудование по термообработке труб на ПНТЗ

Трубная Металлургическая Компания направит более 500 млн рублей на модернизацию оборудования для термической обработки труб на входящем в ТМК Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), что позволит предприятию сократить потребление ресурсов и расширить сортамент высокотехнологичной продукции.

В рамках первого этапа технического перевооружения на предприятии уже модернизирована роликовая печь в одном из трубоволочильных цехов. Внедрение новых передовых технологий позволило, в частности, понизить на 200 градусов нижнюю границу диапазона температуры в печи. Это дает возможность выпускать новые виды продукции с необходимыми механическими свойствами по российским и европейским стандартам качества: шарикоподшипниковые, прецизионные и другие трубы, в том числе для авиационной, космической и автомобилестроительной отраслей.

Также в рамках модернизации печь была оснащена новой цифровой системой контроля за технологическим процессом, которая обеспечивает комплексную диагностику работы оборудования и автоматическую регулировку температурных показателей. В течение 2021 года на ПНТЗ запланирована модернизация еще двух печей в трубоволочильных цехах предприятия.

«ТМК постоянно инвестирует в техническое перевооружение предприятий, повышает эффективность производства, улучшает качество и расширяет сортамент выпускаемой продукции, которая соответствует самым жестким современным требованиям. Модернизация оборудования для термообработки на ПНТЗ позволит потреблять в 1,5 – 2 раза меньше защитного и природного газа, что повысит экологические показатели производства и даст существенный экономический эффект. По результатам первого этапа модернизации при вложениях в 60 млн рублей мы ожидаем ежегодную экономию в размере 47 млн рублей, а также получения дополнительной прибыли за счет выпуска новых видов продукции. По итогам завершения инвестиционной программы, на которую будет направлено более 500 млн рублей, эти показатели существенно возрастут», — отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ТМК Вячеслав Попков.

septilos.ru