ХТЗ выпустит трубы для системы водоснабжения Мариуполя

ХТЗ выпустит трубы для системы водоснабжения Мариуполя

Харцизский трубный завод (ХТЗ, г.Харцызск, Донецкая Народная Республика), согласно планам специалистов ДНР и Российской Федерации (РФ), примет участие в реализации проекта по обновлению системы централизованного водоснабжения г.Мариуполя, – сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ДНР со ссылкой на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимира Дубовку.

«Проект находится в стадии разработки и предполагает создание инфраструктуры для переброски воды из Павлопольского в ныне исчерпываемое Старо-Крымское водохранилище, которое является основным поставщиком воды в Мариуполь, в объеме 90 тыс. м? в сутки. Речь идет о восстановлении электроснабжения плотины Павлопольского водохранилища и замене устаревшего насосного оборудования; реконструкции Старо-Крымского водохранилища, находящегося в эксплуатации уже более 70 лет; и строительстве нового водовода с ориентировочной протяженностью 17 км, для которого будут использованы стальные трубы производства ХТЗ», – цитирует пресс-служба г-на Дубовку.

Новости по теме
12:02,
03 мая 2023 г.

ХТЗ выпустит трубы для системы водоснабжения Мариуполя

КТЗ: Прогноз цен на трубы в России в мае 2023 года

Напомним, что Харцызский трубный завод был крупнейшим в СССР производителем более 500 типоразмеров стальных электросварных прямошовных труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепродуктопроводов. До марта 2017 г. предприятие входило в состав международной горно-металлургической компании «Метинвест», но с 2016 г. почти до конца 2022 г. простаивало. В период с середины декабря 2022 г. до середины февраля 2023 г. ХТЗ выпустил 30 погонных км стальных труб для строительства водовода «Дон–Северский Донец–Донбасс».

septilos.ru