НОСТРОЙ отметил снижение цен на арматуру, трубы и другие стройматериалы

НОСТРОЙ отметил снижение цен на арматуру, трубы и другие стройматериалы

В России начали дешеветь некоторые строительные материалы, сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

«Рынок позитивно отреагировал на действия ФАС, основанные на мониторинге цен на основные строительные ресурсы. Уже конец октября — первая неделя ноября показали снижение стоимости на ряд строительных материалов», — говорится в сообщении.

Так, арматурная сталь подешевела на 2,6%. Стоимость кабеля упала на 1%, стальных труб — 0,6%, кровельных материалов — 0,4%, труб ПЭ — 0,15% и битума — 0,12%.

НОСТРОЙ еженедельно проводит мониторинг цен на основные стройресурсы по позициям, которые имеют наибольшую долю в себестоимости строительства.

Новости по теме

15:27,
25 октября 2023 г.

НОСТРОЙ отметил снижение цен на арматуру, трубы и другие стройматериалы

НОСТРОЙ: цены на жилье не снизятся по окончании льготной ипотеки

В пресс-службе объединения добавили, в сентябре-октябре 2023 года драйвером роста цен на стройматериалы оказался металл. Стоимость стали арматурной с начала 2023 года выросла в среднем по России более чем на 57%, а в отдельных городах — примерно на 70%.

Также с начала года выросли цены на битум нефтяной дорожный — около 69%, портландцемент — около 20%, трубы стальные и сталь листовая — 22%, блоки из ячеистых бетонов — 19%, кабель силовой — 13%, маты минераловатные — 15%, щебень, песок, раствор кладочный цементный, плиты перекрытия ж/б — около 10%.

Кроме того, НОСТРОЙ обнаружил, что производители портландцемента нарушали контрактные обязательства по поставкам материала.

septilos.ru