Сергей Билан: «Там, где строится что-то новое – всегда нужны трубы»

Сергей Билан: «Там, где строится что-то новое – всегда нужны трубы»

На ТАГМЕТе проводится постоянная работа по освоению и внедрению в производство новых видов обсадных труб c высокогерметичными резьбовыми соединениями класса «Премиум», бурильных труб с замками и новыми премиальными резьбовыми соединениями, бесшовных стальных линейных труб, отвечающих возросшим требованиям основных потребителей компаний нефтегазовой отрасли. Освоение новых видов продукции высокого качества позволяет заводу удерживать лидирующие позиции на рынках. Об этом в эксклюзивном интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан.

– Расскажите, пожалуйста, об инвестиционных проектах, которые на сегодняшний день реализованы на заводе. Выполнена ли в полном объеме программа модернизации производства?

Новости по теме
12:02,
11 мая 2022 г.

Сергей Билан: «Там, где строится что-то новое – всегда нужны трубы»

ТАГМЕТ увеличит сортамент бурильных труб благодаря расширению мощностей

–Коренная модернизация позволила заводу укрепить свои позиции на рынке высокотехнологичной продукции. На что были направлены эти усилия? На удовлетворение требований предприятий нефтегазового комплекса и энергетического машиностроения в трубах с повышенными эксплуатационными свойствами, на увеличение объема производства стали ивысокотехнологичных труб класса «Премиум», а также на улучшение экологической обстановки в регионе.Инвестиционная программа на заводе была последовательно воплощена в жизнь.Но модернизация – процесс непрерывный. Стоит остановиться в развитии производства – и уже завтра более продвинутые производители займут твое место на рынке.

– На каких направлениях и продуктах предприятие будет делать акцент в 2022 году?

–В рамках выполнения стратегических задач по идентификации будущих потребностей компаний нефтегазовой отрасли и создания новых видов продукции разрабатываются технические мероприятия, которые включены в программу освоения новых видов продукции ТМК.

На ТАГМЕТепроводится постоянная работа по освоению и внедрению в производство новых видов обсадных труб c высокогерметичными резьбовыми соединениями класса «Премиум», бурильных труб с замками иновыми премиальными резьбовыми соединениями, бесшовных стальных линейных труб, отвечающих возросшим требованиям основных потребителей компаний нефтегазовой отрасли.

Новости по теме
13:11,
29 апреля 2022 г.

Сергей Билан: «Там, где строится что-то новое – всегда нужны трубы»

На ТАГМЕТе в рамках Steel Safety Day-2022 назвали лучшие практики промышленной безопасности

На 2022 год ТАГМЕТ запланировал освоение бесшовных стальных линейных труб для подводных трубопроводов; обсадных труб в сероводородостойком исполнении с премиальным резьбовым соединением ТМК UP PF; обсадных безмуфтовых труб со специальной отделкой концов; насосно-компрессорных труб группы прочности P110 тип 13Cr длиной R3; бурильных труб с замками с премиальными резьбовыми соединениями.

Расширится сортамент обсадных труб с резьбовым соединением TMK UP CENTUM. Освоение новых видов продукции высокого качества позволяет заводу удерживать лидирующие позиции на рынках отдельных видов продукции.

– Реализуются ли на заводе программы внутренней оптимизации? На чем сейчас сконцентрированы усилия для повышения рентабельности производства?

– Это целый комплекс мероприятий по всем направлениям. К примеру, в сталеплавильном производстве идет поиск альтернативных шихтовых материалов и ферросплавов. Проводятся мероприятия по экономииметаллошихты, ферросплавов и добавочных материалов за счет оптимизации процесса раскисления и внедрения цифровой модели учета ферросплавов. Оптимизируютсярежимы тепловых агрегатов, что тоже обеспечивает экономию ресурсов. Целый ряд проектов улучшений направлен на оптимизацию производственных процессов.

В трубопрокатном производстве ведутся работы по подбору качественногодезоксидирующего материала для обработки внутренней поверхности гильз. Снижаем затраты на прокатный инструмент. В частности, проводятся работы по оптимизации размеров и увеличения срока службы оправок непрерывного стана PQF, которые являются наиболее дорогостоящим инструментом. Проводятся опытно-промышленные испытания оправок различной длины, разрабатываются и внедряются новые калибры стана PQF.Кроме того, мы находимся в поискеэффективных материалов для цинк-фосфатирования муфт и труб; окраски наружной поверхности обсадных и бурильных труб; маркировки и цветового кодирования муфт и труб продукции премиального сегмента.

Для повышения рентабельности производства на участке горячего проката труб освоено производство следующих нескольких видов труб без применения термической обработки с отдельного нагрева. Эти мероприятия позволили увеличить объемы производства труб за счет освобождения производственных мощностей термических участков и увеличения производительности.

Полную версию интервью читайте в новом выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

septilos.ru