Северсталь изготовила металлообрабатывающее оборудование для производства трубного проката

Северсталь изготовила металлообрабатывающее оборудование для производства трубного проката

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») запустили производство машин сплошной зачистки для листопрокатного цеха производства трубного проката, расположенного в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Два агрегата уже изготовлены силами машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав дирекции по ремонтам ПАО «Северсталь»).

Машина сплошной зачистки предназначена для обработки поверхности металлического листа с двух сторон с целью удаления окалинообразующего слоя и дефектов после термической обработки. Это необходимо для придания металлу повышенных прочностных характеристик.

Новости по теме

08:59,
14 сентября 2023 г.

Северсталь изготовила металлообрабатывающее оборудование для производства трубного проката

Северсталь развивает партнерство с сервисными металлоцентрами

«Конструктивом новых машин предусмотрены уникальные особенности. Скорость вращения шпинделей будет варьироваться в зависимости от износа наждачного круга, что позволит продлить срок службы расходных материалов и повысить качество обработки металла. Кроме того, установка дополнительных машин будет способствовать повышению производительности, а значит и росту числа заказов, предусматривающих такой вид обработки», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Конструкторскую документацию для изготовления машин сплошной зачистки листа разработал конструкторский центр центра «Промсервис». В ходе изготовления в ремонтно-механическом цехе были собраны больше 11 тонн узлов агрегата — специальная тележка, механизмы перемещения и раздвижения суппортов и другие необходимые элементы. Кроме того, перед отправкой оборудования на производство трубного проката на ЧерМК провели испытания автоматического цикла зачистки. Эксперты оценили работу всех систем: проверили скорость вращения, правильность опускания, давление на будущий лист, защиту кругов при будущей зачистке.

Рабочую документацию для монтажа и подключения машин сплошной зачистки листа в цехе разработал «КО ВНИИМЕТМАШ» После выполнения монтажа машин специалисты центра «Промсервис» Дирекции по ремонтам и «Северсталь Инфоком» приедут в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в пусконаладочных работах.

septilos.ru