Строительную технологию трубобетона из труб ВМЗ признали лучшей инновационной разработкой

Строительную технологию трубобетона из труб ВМЗ признали лучшей инновационной разработкой

Технологию трубобетонной опорно-стержневой системы каркаса для высотных зданий признали лучшей инновационной разработкой на X Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild, который состоялся в Екатеринбурге. Данные каркасы в России успешно проектируют и изготавливают в Нижнем Тагиле из высокопрочных труб Выксунского металлургического завода (ВМЗ, Нижегородская область). Новую технологию уже используют в строительстве высотных общественных и жилых зданий.

Как рассказал на строительном форуме представитель ВМЗ Станислав Стукалин, для трубобетонных опор завод выпускает трубы различного сортамента из собственного высокопрочного проката марки стали С440. За счет полной цепочки производства «от лома до трубы» ВМЗ гарантирует качество своей продукции на всех этапах выпуска. Используя трубобетонный каркас в сочетании с современными гибридными технологиями, застройщики могут снизить стоимость каркаса примерно на 7% и сэкономить до 40% бетона. Темп строительства при такой технологии – один этаж за 2,5 дня. Полностью возвести каркас здания можно вдвое быстрее по сравнению с технологией строительства на монолитном каркасе.

«Уже несколько крупных высотных объектов в России строят с использованием технологии трубобетона. Она помогает снизить вес зданий примерно на треть за счет высокой несущей способности колонн. Применение же высокопрочных сталей в высотных зданиях особенно актуально из-за повышенных эксплуатационных нагрузок. Важным плюсом данной технологии является отсутствие несущих стен, что обеспечивает свободную планировку помещений. Кроме того, в ряде случаев при диаметре колонн свыше 426 мм не требуется делать дополнительную огнезащиту. В целом тема вызвала интерес у застройщиков, поэтому можно предполагать, что количество высотных зданий по новой технологии в России будет только расти», — отметил Станислав Стукалин.

Подробнее читайте в ноябрьском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

septilos.ru