Трубники делают ставку на технологическое развитие

Трубники делают ставку на технологическое развитие

В Челябинске 13-15 сентября состоялась 25-я юбилейная научно-практическая конференция «Трубы 2023». Она собрала около 300 участников — сотрудников трубных предприятий и потребителей стальных труб из нефтегазовой индустрии и машиностроения, а также представителей профессиональных объединений (РСПП, ФРТП и др.) и отраслевой науки из ТЭК и металлургии. Они обсудили российский трубный рынок в современных условиях, новые технологии и продуктовые решения в производстве труб, стальной заготовки, рулонного и листового проката, задачи развития спроса, технического регулирования, энергоперехода. Конференция прошла на базе РусНИТИ, созданного 62 года назад. Участники события посетили производственные объекты ЧТПЗ.

Как отметил начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Андрей Савельев, за прошедшие 7 месяцев 2023 года рост производства в трубной промышленности составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а внутреннее потребление труб увеличилось на 10% до 7,8 млн т. В 2023 году показатели работы трубной отрасли могут превысить уровень прошлого года.

Совокупное потребление стальных труб в 2022 году, по данным ФРТП, составило 11, 4 млн т. Локомотивами потребления, по словам заместителя директора ФРТП Павла Родина, выступили трубы для ЖКХ и ТБД. В этом году наблюдается сокращение потребления ТБД, которое компенсируется ростом спроса в секторе строительства и ЖКХ, где наблюдается высокий процент износа коммунальных сетей и необходимость их обновления. Вторым драйвером прироста потребления труб выступает сектор стального строительства.

Для ФРТП и всего трубного рынка актуальной остается тема противостояния контрафактной продукции: рынок бывших в употреблении труб оценивается в 300-400 тыс т и занимает 8-10% от потребления в строительстве.

Одной из обширных тем обсуждения специалистами стала как раз стратегия развития технического регулирования, стандартизации и выработки новых межгосударственных стандартов для продвижения труб на новые рынки, в том числе зарубежные.

Подробнее о научно-практической конференции «Трубы 2023» читайте в октябрьском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Ведущие трубные компании (ТМК, ОМК, Загорский ТЗ, Королевский ТЗ, Тагильская Сталь и др.) примут участие в 29-й Международной промышленной выставке Металл-Экспо. С 7 по 10 ноября они представят круглые и профильные трубы для ТЭК, машиностроения и строительного комплекса.

septilos.ru